Рецензия на фильм «Третий день»

Свой фильм «Третий день» режиссер Олег Витвицки выстраивает в форме притчи, в конце которой вырисовывается хорошо преподанная мораль: мщение приводит не к исцелению, а только ко злу.
Режиссер выбирает для своей картины на первый взгляд бытовую историю про борьбу двух адвокатов за дело главного героя, однако диковатый и таинственный деревенский пейзаж, фигуры священников придают этому сюжету мифологичность и сказочность. А привычные персонажи постепенно превращаются в религиозные образы, символы. Два адвоката – это два ангела: добра и зла, а главные герой – это потерянная душа, которая за свой выбор будет отдана на всевышний суд.
Напряженные диалоги, полные недосказанности, заинтересовывают и интригуют, а сильные и яркие персонажи, своей харизмой и убедительностью делают очевидный выбор не таким уж простым.
Все эти элементы складываются в любопытную историю про добро и зло, Бога и Дьявола. Она наводит на мысль, что даже после смерти человек обязан совершить выбор, который решит его участь и повлияет на судьбы, тех кто остался на Земле.

Ника Митрофанова

Посмотреть фильм и встретиться с автором можно во время кинофестиваля «Эзотерик 2022«